• Ingresso dell'Istituto
  • Presentazione liste degli studenti in auditorium
  • Laboratorio di chimica
  • 'Antenna Europa' - Antennisti GB a Bruxelles
  • Olimpiadi della danza
  • Corso di teatro
  • Corso di difesa personale
  • Widening Horizons: La scuola di Chania in visita a Torino
  • Giornata di Legambiente del 22 marzo 2014
  • Ingresso dell'Istituto
  • Presentazione liste degli studenti in auditorium
  • Laboratorio di chimica
  • 'Antenna Europa' - Antennisti GB a Bruxelles
  • Olimpiadi della danza
  • Corso di teatro
  • Corso di difesa personale
  • Widening Horizons: La scuola di Chania in visita a Torino
  • Giornata di Legambiente del 22 marzo 2014

Contatti

  • Liceo statale Giordano Bruno
  • Via Marinuzzi, 1
  • 10156 - Torino
  • Tel. 011 2624884
  • Fax 011 2621682
  • E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • PEC Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • Codice Fiscale 97537400018
  • Codice univoco ufficio UFGTBM

CALENDARIO ESAMI DI SETTEMBRE

SCRITTI DEL 2 SETTEMBRE

ORARIO

MATERIE

DOCENTI-CLASSI

AULE PRIMO PIANO

8.30-10.30

 

FRANCESE SCRITTO

GUSMANO 1BL-2BL-1CL 7

loc. 70

INGLESE SCRITTO

IACOBONE 1A-1BT-2A   6

loc. 57

DALLA GIOVANNA 1AT  1

PALLADINO (LACU) 4B–4A 4

DISEGNO

POESIO 2CT-2AT-3BT    3

loc. 61

SCALA 1A   1

10.30-12.30

SPAGNOLO SCRITTO

AFRITO 3BL-4AL-1BL  6

loc. 64

FERRUA 2CL-4BL-2AL 6+1 idoneità Maccone(2CL)

ITALIANO SCRITTO

GUIDI 1CT-4CT-2BL  6

loc. 72

GORGERINO 1BT- 2BTL  3

MATEMATICA SCRITTO

 

GIORDA 1CT-3A    6

loc. 65

PARASACCO 2A - 2CT-2AT   7

GALANTE + MARANGONI 1BT-3BT-4CT    15

loc. 58

MININNO + FERRARESE  1AT -2B-1B   11

loc. 59

RUSICH 3B   7

loc. 66

BEZZO 3AT  4

PEGORARO 4DT-4 A    15

loc. 69

DOTTO 4BT   1

14.30-16.30

INGLESE SCRITTO

SANTINI 2B-3B-3A   9

loc. 46/PIANO TERRA

ITALIANO SCRITTO

FRONDUTI 3AT  2

 

SCRITTI DEL 3 SETTEMBRE

ORARIO

MATERIE

DOCENTI- CLASSI

AULE PIANO TERRA

8.30-10.30

ITALIANO SCRITTO

VEZZA 1AL-2A      4+1

loc. 43

GRAZIANO 2CT    1

TEDESCO SCRITTO

SEGNAN 2AL 1

loc. 46

INFORMATICA SCRITTA

GARZOTTO 2AT-3AT-4CT  5

ITALIANO SCRITTO

 

CAMPANELLA 3B     1

loc. 48

MUSSO 3BL -1CL 5

LATINO SCRITTO

CAMPANELLA 3B    1

 

ORALI DEL 3 SETTEMBRE

ORARIO

MATERIE

DOCENTI- CLASSI

AULE

PRIMO PIANO

8.30-10.30

MATEMATICA

PEGORARO + ZITAROSA 1BL   4

 

loc. 65

SCIENZE

DE FALCO 1CT 4

STORIA E GEO

FRONDUTI +VANETTI + MUSSO 1BL   3

loc. 66

LATINO

FRONDUTI 2BL 2

SCIENZE

MARTINENGO + RIZZATO + SCALA 1A-3A-3BT  13

loc. 69

SPAGNOLO

 

FERRUA + SEPE + INCHIOSTRO

2CL-2AL-4BL 6+1idoneità Maccone (2CL)

loc. 58

10.30-12.30

STORIA E GEO

GORGERINO + GUARINO 1BT-2BTL   2

loc. 57

GUIDI 1A-1CT  3

FILOSOFIA

MERLO PICH + BELLO 3A-4DT 3

loc. 64

ITALIANO

FRONDUTI 3AT 2

14.30-16.30

FISICA

SERRA + SISTO 1A- 1B - 2CT-2B 9

loc. 48/PIANO TERRA

SCIENZE

FIUSSELLO 1AL 1

 

ORALI DEL 4 SETTEMBRE

ORARIO

MATERIE

DOCENTI- CLASSI

AULE

PRIMO PIANO

8.30-10.30

INGLESE

IACOBONE + STRADI 1A-1BT 6

loc. 58

DALLA GIOVANNA 1AT 1

MATEMATICA

GIORDA + MAZZITELLI 1CT  6

loc. 70

BERTONE 2CL-4BL 4

LATINO

VEZZA + BELLINI 1A-2A  2+2

loc. 65

PIOVANO 1AL  1

TEDESCO

SEGNAN + CATARINELLA 2AL 1

loc. 66

INGLESE

SANTINI 2B-3A-3B-2CT 9

FISICA

DI MURO + MARTINENGO 3BT-4CT-4B-4A  11

loc. 61

PEGORARO 4DT 1

SPAGNOLO

AFRITO + GUSMANO + FORNARO 3BL-4AL-1BL  5

loc. 57

 

10.30-12.30

 

LATINO

MUSSO + DE FALCO + BERTONE  1BL 5

loc. 55

LATINO-ITALIANO

MUSSO 1CL it.+ idoneità Maccone (2CL) lat.

FISICA

GIORDA+ FERRARESE + FINI 1CT 4

loc. 63

ITALIANO

VEZZA + PIOVANO  1AL 2A 4+1

loc. 64

GORGERINO 1BT-2BTL 3

MATEMATICA

GALANTE + DI MURO+ PALMERO 1BT-3BT-4CT 15

loc. 59

MATEMATICA

BEZZO + MAZZITELLI + NAVONE 3BL-3AT 12

loc. 72

MATEMATICA

PEGORARO + TRUFFO + MERLO PICH 4DT-4A   15

loc. 69

14.30-16.30

ITALIANO

GUIDI + VANETTI 2BL- 1CT-4CT 6

loc. 46/PIANO TERRA

MUSSO 3BL 4

SCIENZE

MARTINENGO 2A  1

loc. 43/PIANO TERRA

DE FALCO + SCALA 1BL 4

INGLESE

IACOBONE + GAGLIARDI 2A

loc. 48/PIANO TERRA

PALLADINO (LACU) 4B-4A

ORALI DEL 5 SETTEMBRE

ORARIO

MATERIE

DOCENTI- CLASSI

AULE

PRIMO PIANO

8.30-10.30

FRANCESE

GUSMANO + SEGNAN 1BL 2BL 1CL  7

loc. 70

 

SCIENZE

TRUFFO + FERRARIS 1CL 2CL  3

loc. 66

GRAMAGLIA 1BT 2AL 2BTL 4DT  8

ITALIANO

GRAZIANO + TIDDIA  2CT 1

loc. 58

ITALIANO/LATINO

CAMPANELLA 3B 1+1

10.30-12.30

INFORMATICA

GARZOTTO + FINI 2AT 3AT 4CT 5

loc. 57

MATEMATICA

DOTTO 4BT 2BL 2

ORALI DEL 7 SETTEMBRE

ORARIO

MATERIE

DOCENTI- CLASSI

AULE

PRIMO PIANO

8.30-10.30

MATEMATICA

MININNO+PIOVANO+DALLAGIOVANNA 1AT 2AL 2B-1B   12

loc. 70

MATEMATICA

PARASACCO + ZITAROSA + FIUSSELLO 2A 2CT 2AT 7

loc. 65

MATEMATICA

RUSICH + SANTINI + TIDDIA 3B 7

loc. 64

SCIENZE

MAZZITELLI + POESIO + BELLINI 3BL 4BT  3

loc. 58

STORIA

NAVONE + BELLO + PALMERO 3AT 4BL 4CT 3

loc. 57

 Documento aggiornato al 2 settembre 2015

RITIRO DEL CERTIFICATO SOSTITUTIVO DEL DIPLOMA A.S. 2014/15

Si comunica che dal 14 luglio sarà possibile ritirare (con orario 9.00/12.00) il certificato sostitutivo del diploma di maturità A.S. 2014/15 muniti di ricevuta di versamento di €15,13 versati sul C/C/P n° 1016 a favore dell'agenzia delle entrate (causale: tassa diploma) e di documento di riconoscimento da parte dell'interessato o di delega e fotocopia del documento di identità del delegante e del delegato. Tale versamento sarà valido anche per il successivo ritiro del diploma.

PERFEZIONAMENTO ISCRIZIONI CLASSI PRIME A.S. 2015/16

Per la formalizzazione dell’iscrizione alle classi prime per l’a.s. 2015/16 sarà necessario presentarsi in segreteria didattica dal 29 giugno al 10 luglio 2015 (ricevimento lun-ven 8/15,45 - sabato 8/12) per la consegna dei seguenti documenti:

- Bonifico su ccb Credito Valtellinese  IBAN IT54J0521601057000000090970
- Bonifico su c/c/postale IBAN IT 63 F 07601 01000 000034164103
- Pagamento bollettino su c/c/postale n. 34164103
- Pagamento Bancomat presso la segreteria del Liceo 

Conferenza conclusiva ASCUOLADIOPENCOESIONE giovedì 4 giugno alle ore 11

Giovedì 4 giugno 2015 alle ore 11 presso l'Auditorium del Liceo si terrà l'incontro  conclusivo dell'iniziativa ASCUOLADIOPENCOESIONE. L'iniziativa promossa dal MIUR in collaborazione con il Ministero per lo Sviluppo Economico ha coinvolto due classi della scuola, la 2B e la 2CT,nel monitoraggio civico dei fondi dell'Unione Europea. Gli studenti hanno scelto di monitorare un finanziamento a GTT S.p.A.per l'acquisto di BUS eco-sostenibili e durante l'incontro esporranno i risultati del loro lavoro. Le tappe della ricerca svolta sono reperibili sul sito www.ascuoladiopencoesione.it ed una sintesi dei risultati è disponibile sul sito MONITON al link http://monithon.org/reports/990.

Sito Web